RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA 12
Padang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Bakteri
Sub Materi :Menjelaskan pengertian
bakteri dan pengertian Archaebacteria
serta karakteristik Archaebacteria
Pertemuan : ke 3
Alokasi Waktu : 1 x 25
menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
kompetensi Inti
|
Kompetensi Dasar
|
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang keanekaragaraman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
|
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif dan menunjukkan sikapsebagian bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
|
2.1 Berperilaku ilmiah : teliti, tekun, jujur terhadap
data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan
eksperimen, berani dan santun dalam observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi, peduli lingkungan,
gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas / laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakanpercobaan dan
melaporkan hasil percobaan.
2.3 Mewujudkan penghargaan kepada orang lain.
|
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan aktual, konseptual,
prosedural, berdasrkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya. Humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
3.1Mengidentifikasi
struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan.
|
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembngan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
4.4 menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran archaebacteria dan eubacteria dalam kehidupan berdasarkan
hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.
|
B. Indikator
dan Tujuan Pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Tujuan Pembelajaran
|
Menjelaskan pengertian bakteri dan archaebacteria serta karakteristiknya
|
1.
Siswa mampu menjelaskan pengertian bakteri melalui pendekatan scientific
2.
Siswa mampu menjelaskan pengertian archaebacteria melalui pendekatan
scientific
3.
Siswa mampu menjelaskan karakteristik archaebacteria melalui pendekatan
scientific
|
C. Materi
Pembelajaran
1. Fakta
Archaebacteria merupakan organisme prokariota yang berukuran 0,1 – 15
nm x 0,1-200 nm, ciri khasnya 0,3-1 nm x 0,3-6 nm
2. Konsep
a.
Pengertian
bakteri
Bakteri
merupakan organisme yang inti selnya bersifat prokariotik, artinya organisme
tersebut belum memiliki membran inti, kebanyakan anggota kelompok monera ini
bersifat uniseluler dan mikroskopik.
gambar : bakteri
b.
Pengertian
archaebacteria
Bakteri
dikelompokkan menjadi archaebacteria dan eubacteria, archaebacteria merupakan
bakteri yang dapat hidup di lingkungan yang ekstrem yang diduga dengan
lingkungan kehidupan awal dibumi. Archaebacteria disebut juga dengan bakteri
purba
gambar : Archaebacteria dapat hidup di daerah ekstrem
c.
Karakteristik
Archaebaceria
·
Sel
penyusun tubuhnya bertipe prokariotik
·
Tidak
memiliki membran nukleus dan tidak memiliki organel sel
·
Memiliki
membran sel, materi genetika yang tersusun dari RNA, dan dinding sel bukan dari
peptidoglikan. Materi genetika archaebacteria mengapung bada bagian yang
disebut nukleoid
·
Ditemukan
dilinkungan yang ekstrem, seperti sumber kawah gunung berapi atau danau asin
·
memiliki
ukuran yang kecil yaitu antara 0,2 – 10 nm
d.
Hukum : -
e.
Prosedur : -
f.
Prinsip : -
D. Strategi
Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi dan
tanya jawab
Media
pembelajaran : LKPD, Gambar, laptop,
papan tulis, spidol, dan buku sumber
E. Langkah-langkah
pembelajaran
No
|
Langkah Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
a.
Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdo’a bersama-sama yang
dipimpin ketua kelas
b.
Guru memeriksa kehadiran siswa
c.
Guru memberikan apersepsi kepada siswa
“Ananda apakah kalian tau
virus sangat berbahaya dapat mendatangkan penyakit, selain virus, organisme
prokariotik apakah yang dapat menyebabkan penyakit pada manusia?”
d.
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan beberapa
pertanyaan
“Tahukah ananda apa itu
bakteri, apa saja pengelompokkan bakteri?”
e.
Guru menuliskan tujuan
pembelajaran
f.
Guru menjelaskan bentuk kegiatan pembelajaran pendekatan scientifik
|
5 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
-
Sebelum pembelajaran dimulai guru membagi peserta
didik menjadi 5 kelompok dan meminta peserta didik untuk duduk berkelompok
-
Guru membagikan LKPD kepada siswa
a. Mengamati:
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar tentang archaebacteria
yang ditampilkan
b. Menanya
siswa bertanya terkait permasalahan
yang terdapat pada gambar yang ditampilkan oleh guru
c.
Mengumpulkan Informasi
-
Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi kelompok terkait
masalah yang ditemukan dengan beberapa
literatur
-
Guru mengawasi dan membimbing siswa dalam berdiskusi
d.
Mengolah Informasi
guru menyuruh siswa untuk menyeleksi
jawaban yang paling tepat untuk menjawab rumusan masalah yang diangkat
tersebut.
e.
Mengkomunikasikan
-
Guru meminta perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya
-
Guru memberikan penjelasan dan penguatan terhadap hasil diskusi
siswa yang telah disampaikan
|
15 menit
|
3
|
Penutup
a. Guru membagikan soal postest kepada siswa untuk menguji
pemahaman siswa
b. Guru
bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini
c. Guru memberikan tugas PR materi selanjutnya kepada
siswa untuk pembelajaran siswa disrumah
d. Guru dan siswa sama-sama menutup pembelajaran
|
5 menit
|
F. Penilaian
Hasil Belajar
1.
Afektif
a. Penilaian
diri
Petunjuk :
1. Jawablah aspek pertanyaan dibawah ini dengan jujur
2. Beri tanda (v) pada kolom yang telah disediakan
INSTRUMEN
PENILAIAN
Nama :
Kelas :
No.
Absen :
No
|
Aspek Penilaian
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Saya memberikan pertanyaan saat berdiskusi
|
||
2
|
saya
memberikan tanggapan saat diskusi sedang berlansung
|
||
3
|
saya tidak
pernah bermain dikelas saat pembelajaran berlansung
|
||
4
|
saya
mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh
|
Rubrik
:
·
Ya : Nilai 1
·
Tidak
: Nilai 0
Skor maksimal
b. Penilaian
teman sejawat
Petunjuk : 1. Jawablah aspek
pertanyaan dibawah ini dengan jujur
2. Beri tanda (v) pada kolom yang telah
disediakan
Nama :
Nama teman yang dinilai :
Kelas :
No. Absen :
No
|
Aspek Penilaian
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Datang
tepat waktu
|
||
2
|
Memberikan
pertanyaan saat berdiskusi
|
||
3
|
Bermain dalam
belajar
|
||
4
|
Memberikan
tanggapan ketika diskusi sedang berlansung
|
||
5
|
Mendengarkan
setiap perintah guru
|
Rubrik
:
·
Ya : Nilai 1
·
Tidak
: Nilai 0
Skor maksimal
2.
Kognitif
Teknik :
Tes
Bentuk :
Objektif
Instrumen :
Penilaian Kognitif
No
|
Pertanyaan
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Contoh organisme yang bersifat prokariotik, yaitu...
a.
Sel hewan
b.
Sel tumbuhan
c.
Bakteri
d.
Jamur
|
c . Bakteri
|
25
|
2
|
yang dimaksud dengan organisme yang bersifat prokariotik adalah...
a.
Organisme yang sudah memiliki membran inti
b.
Organisme yang dapat membuat makanan sendiri
c.
Organisme yang belum memiliki membran inti
d.
Organisme yang dapat membuat makanan sendiri
|
e.
Organisme yang
belum memiliki membran inti
|
25
|
3
|
Bakteri yang dikenal sebagai bakteri purba atau bakteri yang dapat hidup
didaerah yang ektstrem adalah...
a.
Eubacteria
b.
Archaebacteria
c.
Bakteri anaerob
d.
Bakteri nitrifikasi
|
b. Archaebacteria
|
25
|
4
|
berikut ini yang bukan merupakan karakteristik dari archaebacteria
adalah...
a.
Sel penyusun tubuhnya bertipe prokariotik
b.
Memiliki simpleRNA polymerase
c.
Dinding sel bukan dari peptidoglikan
d.
Sel penyusun tubuhnya bertipe eukariotik
|
d. sel penyusun tubuhnya bertipe eukariotik
|
25
|
Skor maksimal
3.
Psikomotor
Instrumen
Penilaian
Mata
Pelajaran : Biologi
Kelas :
Tahun
Ajaran : 2018 / 2019
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
|
jumlah skor
|
||
kerapian dan kejelasan
|
sistematika penulisan
|
kesesuaian isi
|
|||
1
|
Trisa
|
||||
2
|
Randi
|
||||
3
|
Nela
|
||||
4
|
Ramzi
|
||||
Ket
: berilah skor 3, 2 atau 1 sesuai dengan rubrik penilaian dibawah ini
Rubrik Penilaian :
1.
Kerapian
dan Kejelasan Tulisan
3 = Tulisan rapi dan jelas
2 = Tulisan
rapi tetapi tidak jelas
1 = Tulisan
tidak rapi dan tidak jelas
2.
Sitematika
penulisan
3 = Penulisan sistematis (Mencantumkan judul pelajaran,
tujuan pelajaran, hasil diskusi, kesimpulan, dan daftar pustaka )
2 = Penulisan kurang sistematis (Mencantumkan judul pelajaran, tujuan
pelajaran, hasil diskusi, kesimpulan, dan daftar pustaka )
1 = Penulisan tidak sistematis (Mencantumkan judul
pelajaran, tujuan pelajaran, hasil
diskusi, kesimpulan, dan daftar pustaka )
3.
Kesesuaian
Isi
3 = Isi
laporan sesuai dengan tujuan pembelajaran dan relevan dengan teori
2 = isi laporan sesuai dengan tujuan pembelajaran dan tidak relevan dengan
teori
1
= Isi laporan tidak sesuai dengan tujuan
pembelajaran dan tidak relevan dengan teori
Mengetahui, Padang, April 2018
Kepala Sekolah Guru Biologi
Kepala Sekolah Guru Biologi
Yelnawati, S.Pd Trisa Hardini, S.Pd


buk mau nanya, ciri-ciri bakteri seperti apa buk ?
BalasHapusbuk mau tanya buk, kenapa bakteri bisa tinggal di tempat ekstrim buk?
BalasHapusBuk cantik,safa mau tanya buk.Apa perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria buk?
BalasHapusbuk trisahardini, apa saja jenis bakteri yang ada di tubuh manusia
BalasHapusBuk saya mau bertanya termasuk kedalam apa bakteri buk ??
BalasHapusBuk saya ingin bertanya apakah didalam tubuh kita juga ada bakteri buk
BalasHapusJika ada bagaimana proses bakteri tersebut bisa berkembangbiak didalam tubuh kita buk
Buk saya ingin bertanya apakah didalam tubuh kita juga ada bakteri buk
BalasHapusJika ada bagaimana proses bakteri tersebut bisa berkembangbiak didalam tubuh kita buk
buk, apa perbedaan archaebacteria dengan eubacteria buk?
BalasHapus-Nila Silvia
Apa fungsi sitoplasma pada bakteri buk?
BalasHapusBuk bagaimana ciri - ciri dari archaebacteria buk?
BalasHapus-RIFARA SUCI YULIKA
buk, apa perbedaan archaebacteria dengan eubacteria buk?
BalasHapusbuk mau bertanya, kan archaebacteria itu hidup di lingkungan yang ekstrim, lingkungan ekstrim yg seperti apakah yang dapat ditempati oleh archaebacteria ini buk ?? -Reni Mustika
BalasHapusbuk apa saja ciri-ciri dari bakteri buk
BalasHapusBuk, bagaimana cara agar didalam tubuh kita tidak berkembang bakteri?
BalasHapusBuk apa saja contoh dari bakteri yg menguntungkan bagi tubuh kita bu
BalasHapusbuk ananda mau bertanya, dimanakah terdapat archaebacteria dan eubachteria?
BalasHapusBuk apakah pada bakteri ada yg mengubtungkan??
BalasHapusBuk bagaimana membedakan bakteri yg menguntungkan dan merugikan buk?
BalasHapusBuk, saya mau bertanya. Knpa archaebacteria dapat hidup didaerah ekstrim?
BalasHapus