Rabu, 02 Mei 2018

RPP pendekatan scientifik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah             : SMA 12 Padang
Mata Pelajaran            : Biologi
Kelas / Semester          : X/1
Tahun Ajaran              : 2018/2019
Materi Pokok              : Bakteri
Sub Materi                  :Menjelaskan pengertian bakteri dan pengertian Archaebacteria serta    karakteristik Archaebacteria
Pertemuan                   : ke 3
Alokasi Waktu            : 1 x 25 menit

A.     Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
kompetensi Inti
Kompetensi Dasar

    1.  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


1.1     Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaraman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
   2.  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikapsebagian bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.


2.1 Berperilaku ilmiah : teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas / laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakanpercobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Mewujudkan penghargaan kepada orang lain.


   3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan aktual, konseptual, prosedural, berdasrkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya. Humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

3.1Mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan.

   4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembngan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
4.4 menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran archaebacteria dan eubacteria dalam kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.

B.     Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan pengertian bakteri dan    archaebacteria serta karakteristiknya

   1.      Siswa mampu menjelaskan pengertian bakteri melalui pendekatan scientific
   2.      Siswa mampu menjelaskan pengertian archaebacteria melalui pendekatan scientific
    3.      Siswa mampu menjelaskan karakteristik archaebacteria melalui pendekatan scientific


C.    Materi Pembelajaran
1.      Fakta
Archaebacteria merupakan organisme prokariota yang berukuran 0,1 – 15 nm x 0,1-200 nm, ciri khasnya 0,3-1 nm x 0,3-6 nm
2.      Konsep
a.       Pengertian bakteri
Bakteri merupakan organisme yang inti selnya bersifat prokariotik, artinya organisme tersebut belum memiliki membran inti, kebanyakan anggota kelompok monera ini bersifat uniseluler dan mikroskopik.

gambar : bakteri 


b.      Pengertian archaebacteria
Bakteri dikelompokkan menjadi archaebacteria dan eubacteria, archaebacteria merupakan bakteri yang dapat hidup di lingkungan yang ekstrem yang diduga dengan lingkungan kehidupan awal dibumi. Archaebacteria disebut juga dengan bakteri purba

gambar : Archaebacteria dapat hidup di daerah ekstrem

c.       Karakteristik Archaebaceria
·         Sel penyusun tubuhnya bertipe prokariotik
·         Tidak memiliki membran nukleus dan tidak memiliki organel sel
·         Memiliki membran sel, materi genetika yang tersusun dari RNA, dan dinding sel bukan dari peptidoglikan. Materi genetika archaebacteria mengapung bada bagian yang disebut nukleoid
·         Ditemukan dilinkungan yang ekstrem, seperti sumber kawah gunung berapi atau danau asin
·         memiliki ukuran yang kecil yaitu antara 0,2 – 10 nm

d.      Hukum            : -
e.       Prosedur          : -
f.       Prinsip             : -

D.    Strategi Pembelajaran
Pendekatan                       : Scientific
Metode                              : Diskusi dan tanya jawab
Media pembelajaran          : LKPD, Gambar, laptop, papan tulis, spidol, dan buku sumber

E.     Langkah-langkah pembelajaran
No
Langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
a.       Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdo’a bersama-sama yang dipimpin ketua kelas
b.      Guru memeriksa kehadiran siswa
c.       Guru memberikan apersepsi kepada siswa
“Ananda apakah kalian tau virus sangat berbahaya dapat mendatangkan penyakit, selain virus, organisme prokariotik apakah yang dapat menyebabkan penyakit pada manusia?”
d.      Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan beberapa pertanyaan
“Tahukah ananda apa itu bakteri, apa saja pengelompokkan bakteri?”
e.       Guru menuliskan  tujuan pembelajaran
f.       Guru menjelaskan bentuk kegiatan pembelajaran pendekatan scientifik

5 menit
2
Kegiatan Inti
-          Sebelum pembelajaran dimulai guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok dan meminta peserta didik untuk duduk berkelompok
-          Guru membagikan LKPD kepada siswa

a.      Mengamati:
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar tentang archaebacteria yang ditampilkan
b.      Menanya
siswa bertanya terkait  permasalahan yang terdapat pada gambar yang ditampilkan oleh guru
c.       Mengumpulkan Informasi
-          Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi kelompok terkait masalah yang ditemukan dengan beberapa literatur
-          Guru mengawasi dan membimbing siswa dalam berdiskusi
d.      Mengolah Informasi
guru menyuruh siswa untuk menyeleksi jawaban yang paling tepat untuk menjawab rumusan masalah yang diangkat tersebut.
e.       Mengkomunikasikan
-          Guru meminta perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
-          Guru memberikan penjelasan dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa yang telah disampaikan
15 menit
3
Penutup
a.      Guru membagikan soal postest kepada siswa untuk menguji pemahaman siswa
b.      Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini
c.       Guru memberikan tugas PR materi selanjutnya kepada siswa untuk pembelajaran siswa disrumah
d.      Guru dan siswa sama-sama menutup pembelajaran

5 menit


F.     Penilaian Hasil Belajar
1.      Afektif
a.      Penilaian diri
Petunjuk          : 1. Jawablah aspek pertanyaan dibawah ini dengan jujur
                          2. Beri tanda (v) pada kolom yang telah disediakan
                         
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama               :
Kelas               :
No. Absen       :
No
Aspek Penilaian
Ya
Tidak
1
Saya  memberikan pertanyaan saat berdiskusi



2
saya memberikan tanggapan saat diskusi sedang berlansung


3
saya tidak pernah bermain dikelas saat pembelajaran berlansung


4
saya mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh



Rubrik :
·         Ya       : Nilai 1
·         Tidak   : Nilai 0

Nilai skor         : skor yang diperoleh        x  100
     Skor maksimal

b.      Penilaian teman sejawat
Petunjuk          : 1. Jawablah aspek pertanyaan dibawah ini dengan jujur
                          2. Beri tanda (v) pada kolom yang telah disediakan

Nama                                       :
Nama  teman yang dinilai       :
            Kelas                                       :
            No. Absen                               :
No
Aspek Penilaian
Ya
Tidak
1
Datang tepat waktu


2
Memberikan pertanyaan saat berdiskusi


3
Bermain dalam belajar


4
Memberikan tanggapan ketika diskusi sedang berlansung


5
Mendengarkan setiap perintah guru



Rubrik :
·         Ya       : Nilai 1
·         Tidak   : Nilai 0

Nilai skor         : skor yang diperoleh        x  100
     Skor maksimal

2.      Kognitif
Teknik             : Tes
Bentuk                        : Objektif
Instrumen        : Penilaian Kognitif
No
Pertanyaan
Jawaban
Skor
1
Contoh organisme yang bersifat prokariotik, yaitu...
a.       Sel hewan
b.      Sel tumbuhan
c.       Bakteri
d.      Jamur
c . Bakteri
25
2
yang dimaksud dengan organisme yang bersifat prokariotik adalah...
a.       Organisme yang sudah memiliki membran inti
b.      Organisme yang dapat membuat makanan sendiri
c.       Organisme yang belum memiliki membran inti
d.      Organisme yang dapat membuat makanan sendiri
e.    Organisme yang belum memiliki membran inti

25
3
Bakteri yang dikenal sebagai bakteri purba atau bakteri yang dapat hidup didaerah yang ektstrem adalah...
a.       Eubacteria
b.      Archaebacteria
c.       Bakteri anaerob
d.      Bakteri nitrifikasi
b. Archaebacteria
25
4
berikut ini yang bukan merupakan karakteristik dari archaebacteria adalah...
a.       Sel penyusun tubuhnya bertipe prokariotik
b.      Memiliki simpleRNA polymerase
c.       Dinding sel bukan dari peptidoglikan
d.      Sel penyusun tubuhnya bertipe eukariotik

d. sel penyusun tubuhnya bertipe eukariotik
25


Nilai skor         : skor yang diperoleh        x  100
     Skor maksimal

3.      Psikomotor
Instrumen Penilaian

Mata Pelajaran            : Biologi
Kelas                           :
Tahun Ajaran              : 2018 / 2019
No
Nama Siswa
Aspek
jumlah skor
kerapian dan kejelasan
sistematika penulisan
kesesuaian isi
1
Trisa




2
Randi




3
Nela




4
Ramzi





Ket : berilah skor 3, 2 atau 1 sesuai dengan rubrik penilaian dibawah ini
Rubrik Penilaian :
1.      Kerapian dan Kejelasan Tulisan
3 =  Tulisan rapi dan jelas
2 = Tulisan rapi tetapi tidak jelas
1 = Tulisan tidak rapi dan tidak jelas
2.      Sitematika penulisan
3 = Penulisan sistematis (Mencantumkan judul pelajaran, tujuan pelajaran, hasil diskusi, kesimpulan, dan daftar pustaka )
2 = Penulisan kurang sistematis (Mencantumkan judul pelajaran, tujuan pelajaran, hasil diskusi, kesimpulan, dan daftar pustaka )
1 = Penulisan tidak sistematis (Mencantumkan judul pelajaran, tujuan  pelajaran, hasil diskusi, kesimpulan, dan daftar pustaka )
3.      Kesesuaian Isi
3 = Isi laporan sesuai dengan tujuan pembelajaran dan relevan dengan teori
2 = isi laporan sesuai dengan tujuan pembelajaran dan tidak relevan dengan teori
1 =  Isi laporan tidak sesuai dengan tujuan pembelajaran dan tidak relevan dengan teori








Mengetahui,                                                                                          Padang, April 2018
Kepala Sekolah                                                                                      Guru Biologi



Yelnawati, S.Pd                                                                                    Trisa Hardini, S.Pd

19 komentar:

  1. buk mau nanya, ciri-ciri bakteri seperti apa buk ?

    BalasHapus
  2. buk mau tanya buk, kenapa bakteri bisa tinggal di tempat ekstrim buk?

    BalasHapus
  3. Buk cantik,safa mau tanya buk.Apa perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria buk?

    BalasHapus
  4. buk trisahardini, apa saja jenis bakteri yang ada di tubuh manusia

    BalasHapus
  5. Buk saya mau bertanya termasuk kedalam apa bakteri buk ??

    BalasHapus
  6. Buk saya ingin bertanya apakah didalam tubuh kita juga ada bakteri buk
    Jika ada bagaimana proses bakteri tersebut bisa berkembangbiak didalam tubuh kita buk

    BalasHapus
  7. Buk saya ingin bertanya apakah didalam tubuh kita juga ada bakteri buk
    Jika ada bagaimana proses bakteri tersebut bisa berkembangbiak didalam tubuh kita buk

    BalasHapus
  8. buk, apa perbedaan archaebacteria dengan eubacteria buk?
    -Nila Silvia

    BalasHapus
  9. Apa fungsi sitoplasma pada bakteri buk?

    BalasHapus
  10. Buk bagaimana ciri - ciri dari archaebacteria buk?
    -RIFARA SUCI YULIKA

    BalasHapus
  11. buk, apa perbedaan archaebacteria dengan eubacteria buk?

    BalasHapus
  12. buk mau bertanya, kan archaebacteria itu hidup di lingkungan yang ekstrim, lingkungan ekstrim yg seperti apakah yang dapat ditempati oleh archaebacteria ini buk ?? -Reni Mustika

    BalasHapus
  13. buk apa saja ciri-ciri dari bakteri buk

    BalasHapus
  14. Buk, bagaimana cara agar didalam tubuh kita tidak berkembang bakteri?

    BalasHapus
  15. Buk apa saja contoh dari bakteri yg menguntungkan bagi tubuh kita bu

    BalasHapus
  16. buk ananda mau bertanya, dimanakah terdapat archaebacteria dan eubachteria?

    BalasHapus
  17. Buk apakah pada bakteri ada yg mengubtungkan??

    BalasHapus
  18. Buk bagaimana membedakan bakteri yg menguntungkan dan merugikan buk?

    BalasHapus
  19. Buk, saya mau bertanya. Knpa archaebacteria dapat hidup didaerah ekstrim?

    BalasHapus